Migneco gehört zu den Hauptvertretern des Expressionisums in Italien. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er in Messina und Mailand. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Bewegung Corrente. Nach dem Weltkrieg wandte er sich einer vom sozialen Realismus geprägten Malerei zu.
DONNE CHE PREGANO - BETENDE FRAUEN, CA. 1962 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Rechts unten signiert "Migneco". Gerahmt. In für Mignecos charakteristischer Kompositionsweise bestimmen zwei betende Frauen das Bildformat. Ihre Scheitel stoßen beinahe an den oberen Bildrand. Sie sind kniend hinter einem Gitter, das eine Kapelle abtrennt, dargestellt. Der Betrachter befindet sich demnach in der Kapelle. Die beiden schwarz verschleierten Damen halten lange, brennende Kerzen im Gebet vor sich. Die Bögen des Kirchenschiffs sind in Abstufungen so um ihre Köpfe geführt, dass es den Anschein hat, ein heiliger Schein umgäbe sie. Die in den zerfurchten Gesichtern liegenden Augen sind geöffnet, doch ohne Blick, da Iris und Pupillen fehlen. Anmerkung: Beiliegend eine handschriftliche Authentifizierung des Künstlers. Provenienz: Galleria Gherner, Turin. Galleria La Torre, Mailand, 1972. Sammlung Monticelli, Mailand. Galleria Bonaparte S.p.A., Mailand, 1980. Literatur: Luigi, D'Eramo, "Migneco. Catalogo Generale", Mailand, 1986, Band I, S. 247, Nr. 3. (9401041) Giuseppe Migneco 1908 Messina - 1997 Milan Oil on canvas. 55 x 45 cm. Signed 'Migneco' bottom right. Notes: A handwritten authentication by the artist is enclosed. Literature: Luigi, D'Eramo, Migneco. Catalogo Generale, Milan, 1986, vol. I, p. 247, no. 3.