Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762-1844 Milano)
Veduta del Bacino Grande di San Marco verso ovest, con le chiese del Redentore, di San Giorgio Maggiore e della Salute, e Palazzo Ducale
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762-1844 Milano) Veduta del Bacino Grande di San Marco verso ovest, con le chiese del Redentore, di San Giorgio Maggiore e della Salute, e Palazzo Ducale firmato 'J. Bisson' (in basso a destra) olio su tela 55 x 84.5 cm.