Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Giulio Cesare Croce. Bertoldo Bertoldino e Cacasenno. Tomo I [-I]). Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1791.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
65 £
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
65 £
ca. 90 $

Giulio Cesare Croce. Bertoldo Bertoldino e Cacasenno. Tomo I [-I]). Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1791. Due volumi in-8° (mm 150x88). Pagine [8], 288; [8], 192. Vignetta calcografica al frontespizio, i venti canti sono sempre preceduti da una vignetta calcografica incisa da Gianantonio Zuliani. Lievi fioriture su qualche carta Legatura in mezza pelle coeva con punte, titolo manoscritto al dorso dei volumi. Tagli gialli. Fori di tarlo al dorso e alle cerniere, lievi aloni e minime mancanze ai piatti. Versione in ottava rima dei romanzi di Giulio Cesare Croce e di Adriano Banchieri, divisa in venti canti, opera di autori differenti, i cui nomi si leggono alla fine di ciascun volume. Parte della collezione Parnaso italiano ovvero Raccolta de' poeti classici italiani d'ogni genere d'ogni età d'ogni metro e del più scelto tra gli ottimi, diligentemente riveduti sugli originali più accreditati, e adornati di figure in rame. Two volumes. 8° (150x88 mm). [8], 288; [8], 192 pages. Copper engraved illustration on title page, every canto is preceded by a copper engraved illustration by Gianantonio Zuliani. Light foxing. Contemporary half leather, manuscript title on the spine, yellow edges. Wormholes on the spine, light stains and losses on the covers. Ottava rima version of the novels by Giulio Cesare Croce and Adriano Banchieri, divided into 20 canti, due to different Authors whose names can be read at the end of every volume. The work belongs to editorial serie Parnaso italiano ovvero Raccolta de' poeti classici italiani d'ogni genere d'ogni età d'ogni metro e del più scelto tra gli ottimi, diligentemente riveduti sugli originali più accreditati, e adornati di figure in rame.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640