Auktionsarchiv: Los-Nr. 522

CROCE, Giulio Cesare. Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno . Bologna: Lelio della Volpe, 1736.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 522

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CROCE, Giulio Cesare. Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno . Bologna: Lelio della Volpe, 1736. 4°. Antiporta raffigurante la casa e la gens di Bertoldo incisa in rame, frontespizio con marca tipografica incisa in rame, vignetta nel testo col ritratto dell'autore, 20 tavole a piena pagina, finalini calcografici, 1 tavola sinottica ripiegata. Legatura coeva in piena pergamena, dorso a 5 nervi con decorazione dorata e tasselli verde e nocciola per titolo e datazione del volume, tagli blu a spruzzo. EDITIO PRINCEPS. Bell'esemplare di quest'opera rara e pregevole per il nitore dei caratteri ed il corredo di illustrazioni, opera di Ludovico Mattioli. Gamba 2156: "Bella edizione".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 522