Premium-Seiten ohne Registrierung:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino, 1503 – 1540, Kopie nach

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.751 $ - 9.002 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino, 1503 – 1540, Kopie nach

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.751 $ - 9.002 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Beschreibung:

MADONNA DI SANTA MARGHERITA Öl auf Holz. Parkettiert. 43 x 30 cm. Ungerahmt.
Sehr feine verkleinerte Darstellung des bekannten Gemäldes "Madonna di Santa Margherita von Parmigiano" in der Pinacoteca Nazionale di Bologna, welches sich mit 204 x 149 cm ungleich größer dargibt. Die Verkleinerung hat -obwohl die Gesichter hier besonders fein getroffen sind- zu Vereinfachungen geführt, welche etwa das Wolkengebilde betreffen. Das in Bologna befindliche Bild entstand 1527-1530 für das Kloster Santa Margherita und zeigt, wie das von uns angebotene Gemälde auch, Maria mit dem Jesuskind, Margareta von Antiochia, Petronius von Bologna, den Heiligen Hieronymus sowie den Erzengel Michael. Rest. (1220073) (2) (13) Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino, 1503 – 1540, copy after MADONNA DI SANTA MARGHERITA Oil on panel. Parquetted. 43 x 30 cm. Unframed. Very fine reduced depiction of the famous painting of Madonna di Santa Margherita by Parmigiano held at the Pinacoteca Nazionale di Bologna, which is considerably larger measuring 204 x 149 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
Auktion:
Datum:
02.07.2020
Auktionshaus:
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
Deutschland
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300
Beschreibung:

MADONNA DI SANTA MARGHERITA Öl auf Holz. Parkettiert. 43 x 30 cm. Ungerahmt.
Sehr feine verkleinerte Darstellung des bekannten Gemäldes "Madonna di Santa Margherita von Parmigiano" in der Pinacoteca Nazionale di Bologna, welches sich mit 204 x 149 cm ungleich größer dargibt. Die Verkleinerung hat -obwohl die Gesichter hier besonders fein getroffen sind- zu Vereinfachungen geführt, welche etwa das Wolkengebilde betreffen. Das in Bologna befindliche Bild entstand 1527-1530 für das Kloster Santa Margherita und zeigt, wie das von uns angebotene Gemälde auch, Maria mit dem Jesuskind, Margareta von Antiochia, Petronius von Bologna, den Heiligen Hieronymus sowie den Erzengel Michael. Rest. (1220073) (2) (13) Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino, 1503 – 1540, copy after MADONNA DI SANTA MARGHERITA Oil on panel. Parquetted. 43 x 30 cm. Unframed. Very fine reduced depiction of the famous painting of Madonna di Santa Margherita by Parmigiano held at the Pinacoteca Nazionale di Bologna, which is considerably larger measuring 204 x 149 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
Auktion:
Datum:
02.07.2020
Auktionshaus:
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
Deutschland
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge
Jetzt einen Suchauftrag anlegen!

Lassen Sie sich automatisch über neue Objekte in kommenden Auktionen benachrichtigen.

Suchauftrag anlegen