Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

Giovio Paolo

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 435 $ - 870 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

Giovio Paolo

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 435 $ - 870 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.087 $

Giovio Paolo Elogia virorum bellica virtute illustrium. Basil.: Petri Pernae typographi opera ac studio, 1575 (Al colophon:) Basileae: industria et opera Petri Pernae sumptibus vero Henrico Petri, anno 1575 calendis februarij. Due opere in un volume in folio (mm 330x220). Pagine [8], 391, [17], illustrato con i ritratti dei biografati incisi su legno. Segnatura: [alfa]4 A-Ll6. Al frontespizio una lacuna restaurata e cancellatura in basso, poche pagine brunite, qualche arrossatura nel complesso ottimo esemplare. LEGATO CON: Giovio Paolo. Elogia virorum literis illustrium. (Al colophon:) Basileae: industria et opera Petri Pernae, 1577. Pagine [12], 231 [i. e. 227], [5], illustrato con i ritratti dei biografati incisi su legno. Segnatura: ):(6 a-s6 t8. Frontespizi entro cornici xilografiche, capilettera incisi su legno. Legatura ottocentesca in mezza pelle, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta marmorizzata, tagli rossi, abrasioni e lacune ai piatti e al dorso, con fori e lavori di tarlo, piatto anteriore lento lungo la cerniera interna. Prima edizione degli Elogia di Giovio con le celebri illustrazioni di Tobias Stimmer che fu inviato dall'editore Perna a Como per copiare dal vivo i ritratti che ornavano il celebre museo del Giovio. Jakob Burckhardt consider˜o le xilografie dello Stimmer come "the first comprehensive and generally accessible source for the likeness of persons in whom the contemporary learned public was interested". I 200 ritratti sono inseriti entro sei differenti tipi di cornici xilografiche. Le biografie e i ritratti includono, tra gli altri, i duchi Sforza e Visconti, Cosimo de' Medici, Cristoforo Colombo, Hernan Cortez, Scaligero, Enrico VIII d'Inghilterra, Francesco I di Francia e l'impertaore Carlo V. La seconda parte, qui in seconda edizione, contiene gli elogi di letterati illustri quali Petrarca, Boccaccio, Lorenzo de' Medici, Andrea Navagero, Machiavelli, Thomas More, Erasmus, ecc. I opera: ICCU 003578. II opera: ICCU 003572.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
01.12.2015 - 02.12.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970