GIOVANNI MARTINELLI (ZUGESCHRIEBEN) (Montevarchi um 1600 – 1659 Florenz) Christus am Ölberg. Öl auf Leinwand. 122 x 104 cm. Provenienz: - Privatsammlung Rom, bis 1770 (verso Etikett). - Sammlung Mr. Morris of Dunkettle House, Cork, ab 1770 (verso Etikett). - durch Erbschaft, Sammlung Mr. J.H. Corchrane Merton, Queenstown (verso Etikett). - Privatsammlung Cork (verso Etikett). - Privatsammlung Mr. Ievers of Inchera, Cork (verso Etikett). - Europäischer Privatbesitz.