Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano - 1778 Rom) Ansicht der Hadriansvilla in Tivoli Radierung, 1770. In der Darstellung betitelt "Veduta degli avanzi del castro pretorio nella Villa Adriana a Tivoli". Piranesi war selbst an Ausgrabungen in der Villa Hadrian in Tivoli beteiligt. U. l. bez. "Cavalier Piranesi delin. ed inc.". Breiter Papierrand, geglätteter Mittelfalz. Plattenrand 37,5 cm x 65,8 cm. Rahmen. Provenienz: Kunsthandlung Boisserée, Köln. Wvz. Hind 94 I (von IV). Etching. Titled and inscribed.