Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Giorgio VIGNA (né en 1955).

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Giorgio VIGNA (né en 1955).

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Giorgio VIGNA (né en 1955). Grand collier en forme de collerette en argent (925‰) noirci et verre irisé de Murano Salviati. Signé. Dimensions : 16 x 28 cm Poids brut : 750 g Né à Vérone en Italie, sculpteur et designer, Vigna est plus particulièrement célèbre pour ses verreries et sa joaillerie. Il conçoit des bijoux pour des films, des pièces de théâtres et des opéras et pour des stylistes. Il collabore avec Pier Luigi Pizzi, Peter Greenaway Bernardo Bertolucci ou Wim Wenders entre autres. Par son travail, il met en valeur la beauté brute et le potentiel caché des matériaux naturels et son intérêt pour le verre le fait collaborer avec Venini à Venise. La souplesse du fil, la force de la pierre, la transparence du verre, la lumière de l’or et l’énergie de l’aimant sont les constituants de son travail d’ornements pour le corps.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73