Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

GIONO (Jean) Ensemble de 3 L.A.S. à René

Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.674 $ - 3.120 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.674 $ - 3.120 $
Zuschlagspreis:

GIONO (Jean) Ensemble de 3 L.A.S. à René Jouglet(écrivain, critique, directeur littéraire des éditions Grasset en remplacement de Louis Brun) - L.A.S.,sans date, c.1940, à René Jouglet ; 4 pages in-8 à l’encre noire sur papier filigrané (Savoyeux).Trous de perforations de classeur dans la marge gauche sans atteinte au texte. Il est heureux d’avoir de ses nouvelles et s’inquiète pour Grasset. Il dit être depuis 2 mois sur les plateaux à s’occuper de son troupeau de moutons. […] Je travaille en plus dix heures par jour à la fois à deux romans et à ce texte lyrique promis […] C’est intitulé Poème de l’oiseau ou, peut être simplement L’oiseau. Ça pourrait paraître en trois fois sous la forme, format, épaisseur de la Lettre aux paysans […] Cela ferait ainsi un grand poème à la fin, plein de géorgiques, d’églogues, de fontaines […] J’essaye de faire une sorte de poème de l’époque comme […] une sorte de Divine Comédie Terrestre. Je crois que sans le savoir on attend ça. En plus, j’ai un roman : Deux cavaliers de l’orageet je suis en train de terminer Chute de Constantinople, le premier volume de Les Temps nouveauxqui en contiendra trois : Chute, Les grands chemins, Le pas de Jean Richaud […] Il demande de l’aide, la NRF ne lui envoie plus de mensualités […] nous sommes sept à vivre à la maison et j’ai encore à peine de quoi vivre un mois.[…] Il cherche un travail à la banque ou comme comptable dans une usine à Marseille. Grasset peut il m’envoyer un peu d’argent ?[…] J’ai un nom qui me dessert fortement. […] Émouvante et belle lettre. - L.A.S. Avril(19)40, à René Jouglet ; 2 pages in-8 à l’encre noire sur papier filigrané (Savoyeux), Il parle des Deux Cavaliers de l’Orage. […] La guerre m’a donné des passions différentes de celles qui m’agitaient au moment des Deux cavaliers. J’ai donc abandonné ce travail pour un travail tout à fait différent: Conquête de Constantinople […] Mais après avoir lu Deux Cavaliers à des copains il a eu un regain d’intérêt pour le drame […] Cependant pour l’instant, je n’y travaille pas […] Je travaille à Conquête. En plus bien entendu et dans un temps plus court les textes lyriques dont je vous ai parlé. Au moins deux cette année et un l’an prochain. Je serai vraiment très heureux de pouvoir rencontrer Bernard Grasset .Il y a si longtemps que je ne l’ai pas vu .Et pour vous, je compte absolument sur vous cet été. Faites l’effort ; je crois que le pays en vaut la peine .Je ne parle pas de Manosque mais des plateaux ou je serai (tout à coté). De même s’il y avait quelque énervement chez nos « amis » transalpins, c’est la haut que nous nous refugierions avec ma famille. Quel extraordinaire printemps on a ici, pur, paisible, gras à souhait. Tout le monde s’y passionne, y participe, et en parle exclusivement […] Intéressante lettre sur la genèse de Deux cavaliers de l’orage. - L.A.S. à René Jouglet, s.d. c. été 1941 ; 1 page in-8 à l’encre noire sur papier filigrané (Savoyeux).Trous de perforations pour classeur dans la marge gauche sans atteinte au texte. Voici le contrat rectifié suivant l’accord oral avec Chateaubriant vous pouvez le faire établir ainsi et je le signerai. Je crois que Triomphe de la vieest un beau livre. Je suis en train de le finir. […]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
26.04.2019
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
26.04.2019
LECLERE - Auction Houses