Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Gino Severini & Marinetti L.a.s. à René Allendy, 1924

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.353 €
ca. 1.651 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.353 €
ca. 1.651 $

Gino Severini & Marinetti L.a.s. à René Allendy, 1924 - G. SEVERINI : L.A.S., 4.2.1924. Carte-lettre, Le Moutchic [Bordeaux]. A Allendy, qui, en 1921, avait été préfacier de son livre "Du Cubisme au classicisme (Esthétique du compas et du nombre)" (Povolozky, 1921). A propos d'artistes qui pourraient participer au cycle de conférences : "J'ai vu PICASSO le jour de mon départ, et comme je m'y attendais, il n'y a rien à en faire pour le décider à cette conférence. Je vous avais bien dit, d'ailleurs, que s'il avait accepté de la faire, j'aurai été très étonné. Il m'a promis qu'il n'en parlera à personne. Braque est rentré à Paris depuis la semaine dernière ; si vous désirez que j'aille lui en parler… envoyez-moi, je vous prie, un simple mot à l'atelier, afin que je sache que c'est toujours votre intention." L'invite à visiter son atelier… Joints : - F.T. MARINETTI : 2 L.A.S. A RENE ALLENDY, vers 1924 p. in-4, papier à en-tête de la revue dirigée par Marinetti "Il Futurismo", illustré sur sa moitié supérieure par une reproduction en rouge d'une œuvre de Balla. Grandes signatures. Etat moyen, pliures, lég. manques. - 23 avril 1924. Confirme la date de la conférence, et va faire imprimer des invitations "en grand nombre", et demande à ce qu'on prévienne toute la presse. / - s.d., "Mon cher Confrère, j'ai reçu votre lettre. Merci. je vous ai adressé Mots en Liberté et manifestes. Les avez-vous reçus ? Toute ma sympathie. FT. Marinetti". - CARTON D'INVITATION à la conférence "Le Futurisme Mondial", faite par Marinetti le 10 mai 1924.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020