Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Marinetti, Filippo Tommaso

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.968 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Marinetti, Filippo Tommaso

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.968 $

Marinetti, Filippo Tommaso ENSEMBLE DE 24 MANIFESTES FUTURISTES. 1909-1920. SOUS CHEMISE TITRÉE, ÉTUI. MARINETTI (Filippo Tommaso). MANIFESTE DU FUTURISME Pubblié (sic) par le Figaro le 20 Février 1909. Double feuillet in-4. Le premier des manifestes, ainsi surtitré : La Revue Internationale Poesia vient de fonder une nouvelle école littéraire sous le nom de ‘Futurisme’. BOCCIONI (Umberto) – CARRA (Carlo D.) – RUSSOLO (Luigi) – BALLA (Giacomo) – SEVERINI (Gino). MANIFESTE DES PEINTRES FUTURISTES. Milan, 11 Avril 1910. Double feuillet in-4. Nous déclarons… qu’il faut considérer comme un titre d’honneur l’appellation de ‘fous’ avec laquelle on s’efforce de bâillonner les novateurs … PRATELLA (Balilla). MANIFESTE DES MUSICIENS FUTURISTES. Milan, 29 Mars 1911. Double feuillet in-4. … Jeunes compositeurs d’Italie, désertez donc les conservatoires et les académies … MARINETTI (F.T.) MANIFESTE DES AUTEURS DRAMATIQUES FUTURISTES. Milan, 22 Avril 1911. Double feuillet in-4, versos muets. … Nous enseignons aux auteurs le mépris du public … l’horreur du succès immédiat … la volupté d’être sifflés … (Déchirures marginales sans manque.) SAINT-POINT (Valentine de). MANIFESTE DE LA FEMME FUTURISTE. Réponse à F.T. Marinetti. Paris, 25 Mars 1912. Double feuillet in-4. … Femmes, redevez sublimement injustes, comme toutes les forces de la nature ! … BOCCIONI (Umberto). MANIFESTE TECHNIQUE DE LA SCULPTURE FUTURISTE. Milan, 11 Avril 1912. Double feuillet in-4. … Proclamons l’abolition complète de la ligne finie et de la statue fermée. Ouvrons la figure comme une fenêtre et enfermons en elle le milieu où elle vit … MARINETTI (F.T.). MANIFESTE TECHNIQUE DE LA LITTÉRATURE FUTURISTE. 11 Mai 1912. Double feuillet in-4. … Faisons crânement du ‘laid’ en littérature et tuons partout la solennité … Il faut cracher chaque jour sur l’Autel de l’Art. MARINETTI (F.T.). SUPPLÉMENT AU MANIFESTE TECHNIQUE DE LA LITTÉRATURE FUTURISTE. Milan, 11 Août 1912. Double feuillet in-4. Réponse aux questions et objections de ses détracteurs suivie de l’important fragment BATAILLE – Poids + Odeur. SAINT-POINT (Valentine de). MANIFESTE FUTURISTE DE LA LUXURE. Paris, 11 Janvier 1913. Double feuillet in-4. … Il est normal que les victorieux, sélectionnés par la guerre, aillent, en pays conquis, jusqu’au viol pour recréer de la vie … L’Art et la Guerre sont les grandes manifestations de la sensualité ; la luxure est leur fleur … RUSSOLO (Luigi). L’ART DES BRUITS. Manifeste Futuriste. Milan, 11 Mars 1913. Double feuillet in-4. … nous prenons infiniment plus de plaisir à combiner idéalement des bruits de tramways, d’autos, de voitures, et de foules criardes qu’à écouter encore, par exemple, « l’Héroïque » ou la « Pastorale » … MARINETTI (F.T.). L’IMAGINATION SANS FILS ET LES MOTS EN LIBERTÉ. Manifeste Futuriste. Milan, 11 mai 1913. Double feuillet in-4. … Je vous déclare que le lyrisme est la faculté très rare de se griser de la vie et de la griser de nous-mêmes … APOLLINAIRE (Guillaume). L’ANTITRADITION FUTURISTE. Manifeste-synthèse. Paris, le 29 juin 1913, jour du Grand Prix, à 65 mètres au-dessus du Boul. S.-Germain. Double feuillet in-4. SANS DOUTE LE PLUS IMPORTANT DE TOUS LES MANIFESTES FUTURISTES. CARRA (Carlo D.). LA PEINTURE DES SONS, BRUITS ET ODEURS. Manifeste futuriste. Milan, 11 Août 1913. Double feuillet in-4. … La peinture des sons, des bruits et des odeurs réclame … les rouges, rououououououges, très rououououges qui criiiiiient … MARINETTI (F.T.). LE MUSIC-HALL. Manifeste futuriste publié par le Daily-Mail … Milan, 29 Septembre 1913. Double feuillet in-4 … Le Music-hall, étant la devanture rémunératrice d’innombrables efforts inventifs, produit tout naturellement ce que j’appelle le merveilleux futuriste, né du machinisme moderne… MARINETTI (F.T.). À BAS LE TANGO ET PARSIFAL ! Lettre futuriste circulaire à quelques amies cosmopolites qui donnent des thés-tango et se parfifalisent. Milan, 11 Janvier 1914. Un feuillet in-4. … Allons, vite ! Quittez la danse millet e

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris