Gilles DEMARTEAU (1729 - 1776) Tête de femme. Gravure à la manière de crayon, d'après François Boucher Epreuve coupée au 3e trait carré. Leymarie 151, P. Jean-Richard 722. 21,5 x 16,4 cm. On joint : - D'après Restout, Armide irritée du départ de Renaud. Gravure de Cochin. In-folio en largeur. Large mouillure, courte déchirure et épidermures au verso. - D'après Watteau. Départ des comédiens italiens, gravure de L. Jacob. L'épreuve est en mauvaise condition de conservation. - D'après Fragonard, gravure en manière de lavis par Saint Non. - Nu de femme, gravure en sanguine de Roubillac d'après Leclerc. 36,5 x 27,5 cm. Epreuve nettoyée. Déchirures en marge [5] AC