Gilet à basques brodé, vers 1770, satin crème brodé soie polychrome au point de Beauvais, en filé et paillettes or d'un semis de fleurettes sur le plein, de guirlandes de fleurs et de perles sur le pourtour et les poches. Complet de ses boutons brodés en pareil, 13 sur le devant et 6 sur les poches Quelques usures et tache discrète