Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

GIDE (André).

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 158 $ - 210 $
Zuschlagspreis:
146 €
ca. 153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

GIDE (André).

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 158 $ - 210 $
Zuschlagspreis:
146 €
ca. 153 $

GIDE (André). Jeunesse. Neuchâtel, Paris : Ides et Calendes, [1945]. — In-12, 186 x 141 : 50 pp., (3 ff.), couverture illustrée. Maroquin beige janséniste, dos à deux nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Première édition en librairie, ornée d’une vignette dessinée par Henri Matisse reproduite sur la couverture. Un des 200 exemplaires d’auteur sur vélin blanc parmi les 1500 sur ce papier, celui-ci enrichi de cet envoi autographe d’André Gide à Eugène Labiche, petit-fils du célèbre auteur dramatique : pour Monsieur Eugène Labiche en très cordial souvenir d’une rencontre agréable à Souvigny. André Gide Dos et bords des plats légèrement brunis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
13.12.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
13.12.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720