Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Gianni BERTINI] Jean Jacques LEVEQUE DOUVES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.137 €
ca. 1.561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.137 €
ca. 1.561 $

Gianni BERTINI] Jean Jacques LEVEQUE DOUVES Éditions P.A.B., 1959. In-12 carré, maroquin bleu acier, les plats mosaïqués des initiales G.B pour Gianni Bertini en lettres géantes de box noir façon serpent et d'un cercle de maroquin pourpre, lui même mosaïqué des lettre PAB de maroquin plus clair dans la partie supérieure du cercle et comme se réfléchissant dans la partie basse, le cercle finissant en étant tronqué sur l'extérieur droit du plat, dos lisse de maroquin à petit grain de même bleu, titre poussé au palladium rouge et noir, couvertures et dos conservés, toutes les pages montées sur onglets, étui bordé (D.M. Mercher). Édition originale illustrée de 10 bois en couleurs de Bertini et 2 gouaches originales supplémentaires montées en tête. Tirage à 44 exemplaires uniquement, celui-ci numéroté 23/40, signé par l'artiste et l'auteur au colophon. Bibliographie : Les livres de P.A.B. Musée Fabre, Montpellier, 1971. n°349.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020