Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Giacomo Filippo Parodi (1630-1702) Enfant Jésus endormi, vers 1680

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
244.600 €
ca. 270.466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
244.600 €
ca. 270.466 $

PARODI, Giacomo Filippo (1630-1702) Enfant Jésus endormi, vers 1680 Marbre blanc Signé " J.F. Parodi " sur le devant ; à l'avant sur le drapé : un petit éclat et une fissure, liée à un défaut du marbre H. : 102 cm (40 in.) l. : 42 cm (16 1/2 in.) P. : 63 cm (24 3/4 in.) Provenance : Famille Durazzo, Gênes ; Marquis Gerolamo-Serra (1837) ; Achat en 1844 par le Vicomte Hippolyte Vilain XIIII, ambassadeur de Belgique à Rome ; Collection particulière belge ; Par descendance jusqu'au propriétaire actuel. Expositions : Exposition de tableaux et d'objets d'art et de haute curiosité ouverte au profit des pauvres, tenue au Palais du Duc de Brabant à Bruxelles, 1855. Bibliographie : Carlo Giuseppe Ratti Vite dè pittori, scultori e architetti genovesi, Gênes, 1769, II, p.58. Société Saint Vincent de Paul, Exposition de tableaux et d'objets d'art et de haute curiosité ouverte au profit des pauvres, Palais du Duc de Brabant, Bruxelles, 1855, seconde partie Objets d'art, numéro 118, p.20. Paola Rotondi Briasco , Filippo Parodi 1962, Università di Genova, Gênes, p.103. Luca Leoncini, Da Tintoretto a Rubens. Capolavori della Collezione Durazzo, catalogue de l'exposition tenue à Gênes au Palazzo Reale du 14 juilllet au 3 octobre 2004, Skira, Notice 53 par Carlo Milano, p.310-311. Bibliographie comparative : Ezia Gavazza, Documenti per Filippo Parodi L'altare del Camine e la specchiera Brignole, in Arte Lombarda. Nuova Serie. 58/59. 1981, pp.29-37. Lauro Magnani, Un'esperienza contraddittoria, la prima produzione scultorea del Parodi, La scultura a Genova e in Liguria, vol.II, Genoa, 1988, pp.143-9. Lauro Magnani, La Scultura delle forme della tradizione alla libertà dello spazio barocco, Sous dir. Ezia Gavazza, Genova nell'étà Barocca, Genova, Galleria nazionale di Palazzo Spinola, Galleria del Palazzo Reale, 2 mai-26 juillet 1992, Nuova Alfa Editoriale, 1992, pp.291-302. Ezia Gavazza, Geneviève Bresc-Bautier, Pierre Puget (Marsiglia 1620-1694), un artista francese e la cultura barocca a Genova, catalogue de l'exposition tenue à Marseille, Centre de la Vieille Charité (30 octobre 1994-30 janvier 1995) et Palazzo Ducale de Gênes, 4 mars-4 juin 1995, Electa 1995, pp.52-61. Cristiano Giometti Accenti di barocco maturo nell'Ecce Homo già in Santa Chiara Una proposta per Filippo Parodi in F. Leverotti, a cura di, I tesori di Santa Chiara, Pisa 2012, pp.129-136. -Davide Gambino and Lorenzo Principi, Filippo Parodi 1630-1702 Genoa's Bernini. A bust of Vitelllius., Baccarelli & Botticelli , 2016. A white marble group depicting a sleeping Jesus, by Giacomo Filippo Parodi (1630-1702), circa 1680 Cette sculpture, non localisée pendant plus d'un siècle et demi par la sphère scientifique, est une œuvre majeure du célèbre artiste génois du XVIIe siècle, Filippo Parodi 1). Fils de charpentier, il apprit à maîtriser toute la haute technicité du travail du marbre lors de deux séjours à Rome de 1661 à 1667, puis au début des années 1670. Il y fut, d'après des sources anciennes non attestées, formé dans l'atelier de Gian-Lorenzo Bernini (1598-1680) ou du moins dans celui d'Ercole Ferrata (1610-1686)(2). Il fut également fortement influencé par le génie du sculpteur Pierre Puget (1620 -1694) . L'artiste français séjourna en effet à Gênes de 1661 à 1668 et Parodi eût l'occasion d'observer son travail lors de nombreuses commandes communes. Toute la virtuosité de son art se déploie dans cet imposant bloc de marbre aux contours irréguliers représentant une vision personnelle de la Nativité. Si les influences du Bernin(3) et de Puget sont bien présentes, l'écriture particulière et la maestria de Parodi légitiment à travers ce chef-d'œuvre la place considérable qu'occupa l'artiste génois au tournant des XVIIe et XVIIIe siècle dans la diffusion du baroque romain en Ligurie. En reprenant dans sa composition l'archétype antique du Cupidon endormi, l'artiste présente l'Enfant Jésus allongé sur un vaste drapé dont les plis à la fois amples et anguleux synthétisent les i

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
16.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
16.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020