GHOTAR DU XIXE SIÈCLE En céramique à décor polychrome d’une mandorle centrale, bleu, vert, jaune et manganèse sur fond très blanc. Six registres concentriques entourent le motif central, le marli orné de triangles. (Cassé, collé, huit agrafes anciennes, trou de suspension). Maroc, 19e siècle. Diamètre : 32,5 cm - Hauteur: 8 cm. A Moroccan Ghotar, 19th century.