Ghom Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 13:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Z-Persien, um 1960. Sog. "Garten-Muster". Das in alternierenden Farben belegte Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne Felder geteilt, die mit verschiedensten Bäumen und Blüten-Mustern reichlich verziert sind. Rote, mit Blütenpalmetten und Ranken ausstaffierte Hauptbordüre, dazu 2 hellblaue Borten. Gebrauchsspuren. 230x295 cm (ft. 7.6x9.7).