Kal. 8x57 IS, Nr. 1061S, nicht nummerngleich. Lauf leicht matt. Fünfschüssig. Dt. Beschuss. Nachbrüniert, Korn neu aufgesetzt. Verschluss grau. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, komplett mit beiden Riemenbügeln, Staubdeckel und Putzstock. Schaftkappe gemarkt "10 / D", was auf einen reparierten Schlachtfeldfund der Waffensammelstelle Thorn hinweist. Länge 123 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: I - II Fragen zum Los?