Auktionsarchiv: Los-Nr. 3397

Gesellschaft für vervielfältigende Kunst.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3397

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

11 Bl. (1 farb.) Radierungen, 2 (1 Farb-) Lithographien u. 1 Heliogravüre bei Ges. f. vervielfältigende Kunst, Wien, 3 (2 Radierungen, 1 Holzschnitt in Grün) aus Pan, je 1 Bl. bei Marées-Ges. 1922, bei Grafpresse, Mchn. u. Rad. ohne Vlgs.-Angabe, 1 getönte Lithographie bei Hof- u. Staatsdruckerei, Wien, 20. Jh. Versch. Oktav- u. Quartformate. Meist typogr. bez.

Wilhelm Hecht n. A.Böcklin: Der Tod, durch eine Herbstlandschaft reitend. - Der Gang nach Emaus. - Villa am Meer. - Ders. n. F.Lenbach: Weibliches Portrait. - Johann Leonard Raab n. A.Feuerbach: Pietà. - -Ludwig Kühn n. F.Defregger: Das Nachmittagsschlaefchen. - Charles Huard: Quai in Marseille mit Fischern ein Netz konrollierend. - William Unger: Aus Lovrana. - Lili Réthi: Maschinenwerkstätte. - Ludwig Heinrich Jungnickel: Aus der Reitschule. Wilhelm Rohr n. Bartels: Voll Dampf voran! - Wilhelm Woernle n. Correggio: Leda. - Felix Hollenberg: Landschaft mit Kornfeld (1901). - Josef Löwy n. H.v.Wieser: Johannes. - Otto Gampert (Seelandschaft mit Kühen) Bei Dachau. - Albert Krüger n. Max Liebermann: Alter Mann. - Felix Meseck: Landschaft mit Ziegen. - Rudolf Hesse: Riesenweib. - William Unger n. Hans Temple: Der Maler Willliam Unger in seinem Atelier. - Johann Novopacky (1821-1908). Prascati bei Rom. - Tls. etw. stockfl., tls. lichtrandig, tls. randrissig. Zus. 21 Bl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3397

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3397