18. Jh., Holz geschnitzt und mehrfarbig gefasst, stehende männliche Figur im langen Gewand, zu seinen Füßen ein Bastkorb stehend, den Blick auf seine rechte Hand gerichtet, auf gekehlten Sockel montiert, Attribute beider Hände fehlen, holzwurmstichig, Altersspuren, H 50 cm.