Große geschnitzte Heiligenfigur 19. Jh., Eiche geschnitzt, kreidegrundiert, mehrfarbig gefasst und vergoldet, auf facettierter Plinthe stehende männliche Heiligenfigur im lang fließenden grünen Gewand mit rotem Umhang, in der linken Hand einen Kelch haltend und die rechte zum Segensgestus erhoben, Farbverluste, Altersspuren, H 77 cm.