Mainz/Magdeburg – Albrecht v. Brandenburg (1490-1545) „Albertus, Card. Brandeburgenis Creat. Ano. 1518: Mort. 1545“. Brustbild mit Birett leicht nach rechts. Text-Kupferstich auf der vollen Buchseite nach Albrecht Dürer von Frans van den Wyngaerde Mitte 17. Jahrh. PM 13,8 x 93, Blattgröße ca. 21,5 x 15,2 cm. (13) Drugulin 137. Aus Eloges Historiques, Blattsign. 93/94. Auf der Rückseite Rest der Lebensbeschreibung des Kardinals. – Guter prägnanter Druck. Breitrandig. # Albrecht war Markgraf von Brandenburg, seit 1513 Erzbischof von Mageburg, seit 1514 auch Erzbischof u. Kurfürst v. Mainz.