Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Gerrit Thomas RIETVELD (1888 - 1964) Exceptionnel et premier exemplaire de la chaise "Zig Zag Chair" - 1934-1935

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.797 $ - 80.696 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.797 $ - 80.696 $
Zuschlagspreis:

Gerrit Thomas RIETVELD (1888 - 1964) Exceptionnel et premier exemplaire de la chaise "Zig Zag Chair" - 1934-1935 Pin. Chaise composée de quatre panneaux de plancher Bruynzeel, dossier et assise assemblés par huit queues d'aronde, deux jeux de cales dans les angles, poignée sculptée en creux dans le dos du dossier Exemplaire annoté n°1 par RIETVELD lui même sur le dossier Hauteur : 75 Largeur : 37 Profondeur : 40 cm Provenance : Cette chaise provient de la collection personnelle de l'artiste qui stockait nombreuses de ses créations dans son atelier au 55 de la rue Oudegracht à Utrecht. Au fil des années son atelier fût rempli de prototypes, pièces non achevées et expérimentales. A la mort de l'artiste en 1964, les biens de Rietveld fûrent séparés entre ses enfants; cette chaise revint à son fils, Wim Rietveld. Elle fût acquise par l'actuel propriétaire au fils de l'artiste. Bibliographie : M. Küper, I. v. Zijl "Gerrit Th. Rietveld 1988-1964" Editions Central Museum - Utrecht 1992. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 147. C. & P. Fiell "1000 Chairs" Editions Taschen - Cologne 1997. Modèle similaire reproduit en couleur page 215.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
02.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
02.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020