Gerd Arntz (1900-1988), dt. Grafiker, nutzte seinen Stil des figurativen Konstruktivismus für eine Gesellschaftskritik von 'links', originaler, früher Holz-/Linoschnitt 'Strasse', u. re. handsign. u. dat. 1926, u. li. bez. 'Strasse (1-15)', leicht fleckig, 23,5 x 36 cm, hinter Passepart. u. Glas ger. 44 x 55 cm