Gerard Pieter Adolfs
(Semarang/Indonesien 1897 - Den Bosch 1968)
Unterhaltung vor dem Haus
Öl/Holz, 30 x 40 cm, l. u. sign. Ger. P. Adolfs, verso und auf dem Rahmen Etiketten des Künstlers. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Niederländischer Architekt und Maler. A. wuchs in Java auf und studierte in Amsterdam Architektur. Zurück in Indonesien arbeitete er als Architekt, wandte sich aber vor 1924 der Malerei zu. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Asien und Europa. Seit 1940 lebte er in den Niederlanden, blieb aber indonesischen Themen treu. Er gilt als einer der bedeutendsten Künstler Niederländisch-Indonesiens. Lit.: AKL, Scheen.
A chat in the street
Oil/wood, 30 x 40 cm, lo. le. sign. Ger. P. Adolfs, on the reverse and on the frame artist's labels. - Provenance: Privatsammlung Niedersachsen. - Dutch architect and painter. A. grew up in Java and studied architecture in Amsterdam. Back in Indonesia he worked as architect before turning to painting before 1924. He travelled extensively in Asia and Europe. He returned to the Netherlands in 1940 but clang to Indonesian subjects. He is considered to be one of the most important artists of Dutch Indonesia. Lit.: AKL, Scheen.
Gerard Pieter Adolfs
Unterhaltung vor dem Haus
A chat in the street