Landshut : [gewidmet:] Alberto D. G. Com. Pal. Rheni Utriusque Bavariae Duci / Deping. Georgius Hoefnagle Antverpian. Ao. M.D.LXXVIII. - [Coloniae], 1578. - 1 Vogelschauansicht : Radierung; 32 x 41 cm. Titel und Wappen oben Mitte. - Widmungskartusche unten Mitte. - Mit drei Personen im Bildvordergrund. - Aus: Civitates orbis terrarum / hrsg. von Georg Braun. In schmaler Leiste hinter Glas staubdicht gerahmt, 50 x 68 cm.