Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 45.472 $ - 56.840 $
Zuschlagspreis:
49.400 €
ca. 56.158 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 45.472 $ - 56.840 $
Zuschlagspreis:
49.400 €
ca. 56.158 $

* Georges ROUAULT (Paris 1871 - 1958) Pierrots, c.1940 Huile sur papier marouflé sur toile 68 x 45 cm Porte au dos le cachet Atelier de Georges Rouault GR Isabelle Rouault Porte sur la traverse du châssis l'inscription 126/VI Porte sur la traverse du chassis une ancienne étiquette mentionnant Galerie Beyeler Basel 5792 Rouault Georges Pierrots, vers 1940. Huile sur papier sur toile 68,5 x 45 cm Provenance: Famille de l'artiste Galerie Beyeler, Bâle (no.5792), acquis auprès de la famille de l'artiste en 1969. Collection privée, acquis à la galerie Beyeler en 1971 Ce lot est présenté en importation temporaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
26.11.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
26.11.2018
Hôtel Drouot - Salle 1