Georges-Lucien GUYOT 1885-1973 « Petit hamadryas assis» Épreuve en bronze à patine noir. Fonte d'édition posthume à cire perdue de la fonderie de la Plaine. Signée sur la terrasse, cachet de fondeur et numéroté « 6/8 ». Haut. 11,5 cm – long. 21,5 cm – prof. 6,5 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Georges-Lucien Guyot. « Baboon hamadryas » black patined bronze by Georges-Lucien Guyot; signed on the base, numbered «6/8» and foundry mark «Fonderie de la Plaine»; 4.53 x 8.46 in.