Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Georges Hugnet (1906-1974). La Nappe du Catalan , cadavres exquis et nombreux autres documents. Réunion d’environ 320 feuillets.

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.701 $ - 13.052 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.020 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.701 $ - 13.052 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.020 $

Georges Hugnet (1906-1974). La Nappe du Catalan , cadavres exquis et nombreux autres documents. Réunion d’environ 320 feuillets. - La Nappe du Catalan . Ce recueil de poèmes, composés avec Cocteau sur des nappes de restaurant aux cours de quelques déjeuners, fut publié en 1952. 6 feuillets autographes in-4. Encre noire au recto seulement. Nombreuses ratures et corrections. Texte relatant la genèse de ce recueil né « des merveilleux déjeuners qui suivirent ce qu’on appelle toujours la Libération ». 66 feuillets in-8 (environ 205 x 160 mm). 50 autographes, la plupart au verso de papier à lettre à l’en-tête du consulat de Bulgarie) et 16 tapuscrits. 66 poèmes légèrement corrigés, mais il s’agit ici essentiellement de mises au net. 66 feuillets tapuscrits ne présentant que d’infimes et rares corrections autographes à l’encre noire. -7 cadavres exquis . 2 mises au net autographes signés « Anne Marilo, Jean Mollet et Georges Hugnet » et datés « samedi 13 octobre 1945 ». 2 feuillets in-4. Un cadavre exquis sur papier pelure (280 x 165 mm) signé Georges Hugnet Jean Mollet et de trois autres personnes non identifiées. Trois autres (dont un daté du 27 février 1950) de la main de Hugnet et d’une autre main, sur des fragments de nappes en papier Cadavre exquis de la main de Hugnet et Lise Deharme ( ?). Plusieurs factures des imprimeries Desjobert et Fecquet & Baudier auxquelles s’ajoutent des épreuves. -61 feuillets d’épreuves, avec titres au crayon d’une autre main - un dessin original (crayon et aquarelle, projet pour l’édition illustrée de Tout beau mon cœur publiée en 1952 chez Seghers), 4 calques et 30 lithographies, épreuves et bons à tirer d’illustrations, la plupart destinées à Tout beau mon cœur. - Ch. A. Cingria . Manuscrit autographe de 8 feuillets in-12. Article publié dans Pleins et déliés en 1972. -Nombreux autres feuillets donc plusieurs de la main de Myrtille Hugnet, notes de travail et de lectures dont Armand Petitjean Combats préliminaires (3 feuillets in-4), notes prise dans la N.R.F. du 1er septembre 1941. Ajoutons également 2 feuillets de croquis de mode, de la main de Myrtille Hugnet, sur papier calque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
01.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
01.12.2015
Christie's
Paris