GEORGES BRAQUE ''NAUTOS (EOS)'' Bague archétype en or jaune, sertie d'une onyx à décor d'oiseau noir sur fond blanc Gravée "G. Braque - NAUTOS - n°102" Exemplaire unique - Collection personnelle de HEGER DE LOWENFELD "La fille d'Eos s'élève dans le ciel et la rosée matinale étincelle" Musées : - Musée des Beaux Arts de Nîmes - 1970 - Musée des Beaux Arts de Nancy - 1972 - Museo Fondazione Luciana Matalon - Milan - 2005