Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Georg Schrimpf – Eduard Mörike. Gedichte.

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Eins von 190 Exemplaren (Gesamtauflage 200). – Als dritter Holzschnitt hier »Liebesvorzeichen« statt »Wanderer«. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Nach ersten Erfolgen durch die Ausstellungen in Herwarth Waldens Galerie »Der Sturm« ging Georg Schrimpf 1917 nach München. Dort stellte er regelmäßig in der Galerie Neue Kunst Hans Goltz aus, für den er auch zahlreiche Drucke illustrierte und die bekannten Einbandaquarelle schuf. Die Mörike-Holzschnitte dokumentieren Schrimpfs Übergang vom Expressionismus zur Neuen Sachlichkeit. – Bis auf den leicht gebräunten Rücken tadellos erhalten und unbeschnitten.
26,0 : 16,2 cm. [96] Seiten. – Schuberränder und Rücken etwas gebräunt.
Hofmann/Praeger, S. 237. – Mörike Slg. Berge, S. 108

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
25.05.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
25.05.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266