Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Georg Karl Pfahler (1926-2002), Orbit II, Acryl, 1969/70

Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.970 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 13.315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.970 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 13.315 $

Acryl auf Leinwand Deutschland, 1969/67 Georg Karl Pfahler (1926-2002) – Deutscher Künstler und Vertreter des Hard Edge Verso signiert, datiert und betitelt „K.G. Pfahler. Orbit II. 1969/70“ Maße: 170 x 170 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Galerie de Gestlo, Bremen Georg Karl Pfahler gilt als einer der zentralen Vertreter der geometrischen Abstraktion; vergleichbare Gemälde aus den späten 1960er Jahren erzielen bis zu 24.000 Euro Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 16.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
25.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
25.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222