Acryl auf Leinwand Deutschland, 1969/67 Georg Karl Pfahler (1926-2002) – Deutscher Künstler und Vertreter des Hard Edge Verso signiert, datiert und betitelt „K.G. Pfahler. Orbit II. 1969/70“ Maße: 170 x 170 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Galerie de Gestlo, Bremen Georg Karl Pfahler gilt als einer der zentralen Vertreter der geometrischen Abstraktion; vergleichbare Gemälde aus den späten 1960er Jahren erzielen bis zu 24.000 Euro Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 16.000