Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Georg Friedrich Meyer Strasbourg, 1735 - Ermenonville, 1779 Paysage animé de baigneuses, vaches et moutons

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.785 €
ca. 2.421 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.785 €
ca. 2.421 $

Georg Friedrich Meyer Strasbourg, 1735 - Ermenonville, 1779 Paysage animé de baigneuses, vaches et moutons Plume et encre brune, lavis brun et gris sur trait de crayon Hauteur : 23,70 Largeur : 34 cm Provenance : Ancienne collection du marquis de Chennevières, son cachet (L. 2073) en bas vers la droite ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, deuxième vente, 4-7 avril 1900, n° 338 ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 4 et 5 mars 1901, n° 108 ; Galerie Paul Prouté, Paris, catalogue "Salimbeni", 1973, n° 37, repr. ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Louis-Antoine Prat, Laurence Lhinares, 'La Collection Chennevières, quatre siècles de dessin français', Paris, 2007, n° T472, p. 628 et 709. Quill and brown ink, brown and grey wash over traces of pencil Height: 9,24 Width: 13,26 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020