Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

GEORG EHRLICH* (Wien 1897 - 1966 Luzern)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GEORG EHRLICH* (Wien 1897 - 1966 Luzern) Dostojewski Illustration Lithografie/Papier, 62,2 x 44,3 cm signiert Georg Ehrlich in Bleistift bezeichnet und nummeriert Dostojewski Illustration VII/X abgebildet im Kat. Hagenbund, Wien 2019, S. 13, Nr. 26 Provenienz: Privabesitz Wien SCHÄTZPREIS: °€ 300 - 500 Österreichischer Maler und Bildhauer des 20. Jahrhunderts. Hauptvertreter des Expressionismus. Vertreter der Exilkunst. Stammte aus einer jüdischen Familie. Studierte 1913 bis 1914 an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Anton von Kenner und Oskar Strnad 1920 bis 1922 in München und bis 1924 in Berlin. Vertrag mit Paul Cassirer, Bekanntschaft mit Oskar Kokoschka Paul Klee und Max Beckmann In Wien Förderer Hans Tietze und Erika Tietze-Conrat. 1925 bis 1928 Mitglied der Künstlervereinigung Hagenbund. Ab 1932 mit seiner Frau Teil der Zinkenbacher Malerkolonie am Wolfgangsee, wie auch Ferdinand Kitt Josef Dobrowsky Ernst Huber Ludwig Heinrich Jungnickel, Oskar Laske Georg Merkel Louise Merkel-Romee, Lisel Salzer u.a.. 1937 Emigration nach England. 1947 bis 1949 Lehrtätigkeit in der USA. Verheiratet mit der Künstlerin Bettina Ehrlich-Bauer. Schuf Porträts, Landschaften, Bronzeplastiken und hinterließ ein bedeutendes grafisches und zeichnerisches Werk. Figurenideal geprägt von George Minne und Wilhelm Lehmbruck Georg Ehrlich studierte von 1912 bis 1915 an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Cˇižek und Strnad. Vom Ersten Weltkrieg heimgekehrt, begann er umgehend zu zeichnen. In nervös-expressivem Stil verarbeitete er die unmenschlichen Kriegserlebnisse. 1921 übersiedelte er nach München, später nach Berlin, wo er sich rasch etablierte. Die grafische Sammlung in München zeigte seine Arbeiten mit Barlach, Corinth, Klee und Kokoschka. Ehrlich stellte in der berühmten Galerie Tannhauser aus und wurde von Cassirer und Goltz unter Vertrag genommen. In Wien förderten ihn die Kunsthistoriker Hans Tietze und Erika Tietze-Conrat. 1923 trat er dem Hagenbund bei, wo er nicht nur häufig ausstellte, sondern auch Freundschaften schloss. Ab 1930 nahm die Reise- und internationale Ausstellungstätigkeit aufgrund seiner steigenden Bekanntheit zu. Ehrlich wandte sich der Grafik und der Bildhauerei zu. 1937 ging er ins Exil nach London, wo er schnell einen Sammlerkreis um sich scharte. Seine Wertschätzung belegen zahlreiche Museumsausstellungen, u. a. 1997 in der Albertina.
GEORG EHRLICH* (Vienna 1897 - 1966 Lucerne) Dostojewski Illustration lithography/paper, 62,2 x 44,3 cm signed Georg Ehrlich inscribed and numbered Dostojewski Illustration VII/X depicted in the catalogue Hagenbund, Vienna 2019, p. 13, N. 26 Provenance: private property Vienna ESTIMATE °€ 300 - 500 Austrian painter and sculptor of the 20th century. Main representative of Expressionism. Representative of exile art. Came from a Jewish family. Studied from 1913 to 1914 at the Vienna School of Applied Arts with Anton von Kenner and Oskar Strnad 1920 to 1922 in Munich and until 1924 in Berlin. Contract with Paul Cassirer, acquaintance with Oskar Kokoschka Paul Klee and Max Beckmann In Vienna patrons Hans Tietze and Erika Tietze-Conrat. From 1925 to 1928 member of the artists' association Hagenbund. From 1932 with his wife part of the Zinkenbach painters' colony on Lake Wolfgang, as were Ferdinand Kitt Josed Dobrowsky, Ernst Huber Ludwig Heinrich Jungnickel, Oskar Laske Georg Merkel Louise Merkel-Romee, Lisel Salzer and others. 1937 Emigration to England. 1947 to 1949 teaches in the USA. Married to the artist Bettina Ehrlich-Bauer. Created portraits, landscapes, bronze sculptures and left behind a significant graphic and drawing oeuvre. Figure ideal influenced by George Minne and Wilhelm Lehmbruck Georg Ehrlich studied from 1912 to 1915 at the Vienna School of Applied Arts under Cˇižek and Strnad. After returning from the First World War, he immediately began to draw. He processed the inhuman war experiences in a nervous, expressive style. In 1921 he moved to Munich, later to Berlin, where he quickly established himself. The graphic collection in Munich showed his works with Barlach, Corinth, Klee and Kokoschka. Ehrlich exhibited at the famous Tannhauser gallery and was signed by Cassirer and Goltz. In Vienna he was supported by the art historians Hans Tietze and Erika Tietze-Conrat. In 1923 he joined the Hagenbund, where he not only exhibited frequently, but also made friends. From 1930, travel and international exhibitions became more frequent due to his increasing popularity. Ehrlich turned to graphics and sculpture. In 1937 he went into exile in London, where he quickly gathered a circle of collectors. His appreciation is evidenced by numerous museum exhibitions, e.g. 1997 at the Albertina.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133