Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

(Genua 1922–1986 Mailand) Annunzio n. 1

Schätzpreis
55.000 € - 75.000 €
ca. 60.816 $ - 82.931 $
Zuschlagspreis:
68.750 €
ca. 76.020 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
55.000 € - 75.000 €
ca. 60.816 $ - 82.931 $
Zuschlagspreis:
68.750 €
ca. 76.020 $

(Genua 1922–1986 Mailand) Annunzio n. 1, 1961, signiert und datiert Scanavino 1961, auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt Scanavino / 1961, Öl auf Leinwand, 162 x 130 cm, gerahmt Provenienz: Galleria del Naviglio, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel) Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Paris, Scanavino „Opere recenti“, Galerie Internationale d’Art Contemporain, 1.–31. März 1962, Nr. 6 Lissone, Tredicesimo Premio Lissone, 18.–31. Oktober 1963 (rückseitig Etikett) Venedig, Centro Internazionale delle Arti e del Costume - Palazzo Grassi, 1963, Ausst.-Kat. S. 33, Nr. 14 mit Abb. (rückseitig Etikett) Literatur: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale. Bd. I, Electa, Mailand 2000, S. 190, Nr. 1961 36 mit Abb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
31.05.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
31.05.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443