(Vimercate/Monza 1935–2013) Bianco, 1997, auf der Rückseite signiert Bonalumi, geformte Leinwand und Vinylic Tempera, 114 x 146 cm, auf Keilrahmen Die vorliegende Arbeit ist beim Archivio Bonalumi, Mailand, unter der Archiv Nr. 97–019 registriert. Provenienz: VAF Stiftung, Frankfurt am Main (rückseitig Etikett) MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Ausgestellt: Darmstadt, Agostino Bonalumi Institut Mathildenhöhe, 21. September 2003 – 18. Januar 2004, Ausst.-Kat. S. 276-277 (auf der Rückseite Klebezettel) Riva del Garda, Oltre il confine della tela. Fontana Burri Manzoni Dadamaino Bonalumi Scheggi, Mag Museo Alto Garda, 2015, Ausst.-Kat. S. 93 mit Abb. Literatur: Agostino Bonalumi Enrico Castellani Katalog der Ausstellung, Studio Delise, Ai Molini Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Portogruaro, 1999 mit Abb. L. M. Barbero Bonalumi evoluzione continua tra pittura e ambiente, Galleria Niccoli, Parma 2000, S. 130 mit Abb. Agostino Bonalumi Institut Mathildenhöhe, Darmstadt 2003, S. 276–277 D. Ferrari (Hrsg.), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, S. 427 mit Abb. F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi Catalogo Ragionato, Skira, Mailand 2015, Bd. II, S. 667, Nr. 1532 mit Abb.