Öl auf Leinwand hinter Glas. Ein Mann in bayerischer Tracht sitzt Pfeife rauchend in lässiger Pose auf einer Bank. Neben ihm, in Schwarz gekleidet, stützt sich auf einen Gehstock ein älterer Mann (wohl der Familienvater). Mit leicht geöffnetem Mund scheint er etwas zu erzählen, während der jüngere verträumt nach oben blickt. Eine strickende Frau schaut die zwei lächelnd an. In der linken unteren Ecke bezeichnet "S.F.B.". Rahmen aus vergoldetem Holz mit stuckierten Eckkartuschen mit Blumendekor. Bildmaße 41 x 51 cm, Maße gerahmt 57 x 67 cm. Zustand: II Fragen zum Los?