GENLIS (Mme de). Nouvelle méthode d'enseignement, pour la première enfance. Besançon, Métoyer ainé, an VIII [1800]. In-12, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette Méthode dédiée à l'éducation des enfants en bas âge. Dos, charnières et coins frottés, coiffe inférieure arrachée.