Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst. Herausgegeben von C.G. Heise und H. Mardersteig und K. Pinthus. Jahrgang I, 2. Hälfte. Mit 3 Original-Graphiken und zahlreichen, teils farbigen Tafeln und Abbildungen. München, Wolff, 1919. 35 x 27 cm. Original-Broschur (Block lose, Rücken etwas fleckig, Hinterdeckel und Rücken etwas feuchtwellig). [*]
Söhn, HDO 120. – Rifkind Coll. S. 837 – Reed 275 – Jentsch 72. – Raabe, Zeitschriften 74. – Enthält Original-Holzschnitt von Franz Marc (Tierlegende, Lankheit 831,3), eine Original-Lithographie von Iganz Epper sowie eine Original-Radierung von Heinrich Nauen – Titelei und Inhaltsverzeichnis lose, montierte Tafeln teils mit Ausriss an der Montierung, leicht gebräunt.