Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 321 $
Zuschlagspreis:

Genf. - Sammelband mit 22 Broschuren und Kleinschriften zur Verfassungsgeschichte der Stadt Genf. 20 x 12,5 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben und an den Stehkanten abgerieben, leicht bestoßen) mit hs. RSchild. Genf, 1815-1856. Enthält: 1. Déclaration des droits et des devoirs de l'homme social, consacrée par la Nation Genevoise le 9 juin 1793. 14 S. Genf, Triboulet, 1830. - Titel fehlt. - 2. Actes du Congrès de Vienne , concernant la suisse et le canton de Genève, avec le pacte fédéral et le traité d'union de la république de Genève a la Suisse. Édition officielle. 55 S. Genua, Bonnant, 1815. - 3. Charles Bourrit. Sermons d'actions de graces pour la restauration de la ville et république de Genève, proncés dans le temple de Saint-Gervais, le 31 décembre 1814 et 1815; suivis d'un tableau chronologique des principaux événemens relatifs à cette restauration. Seconde édition. 79 S. Genf, J. J. Paschoud, 1816. - 4. Aout 1835. 19 S. Genf, P. A. Bonnat, 1835. - 5. De l'inauguration de la statue de Jean-Jacques Rousseau 64 S. Genf, 1835. - 6. (Simon) Delapalud. Discours sur la question des Jésuites prononcé au grand conseil. 13 S., 1 w. Bl. Genf, Fick, 1845. - 7. Rapport du comité d'organisation de la fête fédérale de gymnastique célébrée a Genève en Juillet 1852. 32 S., 2 Bl. Genf, Élie Carey, 1852. - 8. Rapport présenté au conseil administratif par la commission qu'il avait chargée d'étudier un projet de nouveaux quartiers sur les terrains des fortifications de la rive droitesuivi d'une lettre du conseil d'état au conseil administratif en réponse à ce rapport avev un plan. 24 S. Genf, Élie Carey, 1853. - 9. Requête respectueuse adressée au consistoire de l'eglise nationale de Genève. 64 S. Genf, Émile Beroud, 1853. - 10. Intérêts démocratiqes genevois. N° 1. 6 S., 1 w. Bl. - 11. Intérêts démocratiqes genevois. N° 2. 7 S. - 12. Christ Hanauer. Le 14 novembre 1853 devant la démocratie a propos des élections genevoises de 1854. 16 S. - 13. Baumgartner. A messieurs les rédacteurs du parlamento journal de Turin. 8 S. Genf, 1853. - 14. Le crédit et l'échange au point de vue des intérêts commerciaux et industriels de Genève. 12 S. - 15. Rapport de la commission du grand conseil chargée d'examiner le compte rendu financier par l'année 1853, et le rapport du conseil d'état sur l'état des finances au 30 novembre 1853. 20 S. Genf, Vaney, 1854. - 16. Rapport de la commission sur la publication du conseil d'état sur l'état des finances au 30 novembre 1853. 10 S., 1 w. Bl. Genf, Vaney, 1854. - 17. J.-F.-D. Girard. Lettre confidentielle. 30 S., 1 w. Bl. Genf, Fick, 1853. - 18. Cherbuliez. Explications sur le concours d'esthétique adressées a monsieur le professur Chenevière. 22 S. - 19. Edouard Humbert. Réponse à la brochure de M. le professeur Gaullieur. 25 S. - 20. Intérêtes démocratiques 6 novembre 1855. 12 S., 1 w. Bl. - 21. J. H. Aux radicaux. 6 S. Genf, Fick, 1855. - 22 . Le 12 novembre 1855. Mémoires sur l'élection du conseil d'état du canton de Genève. 87 S. Genf, P.-A. Bonnat, 1856. – Etwas gebräunt und braunfleckig, gelegentlich mit hs. Annotationen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025