Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Généraux. 3 pièces manuscrites de généraux

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
25 €
ca. 27 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
25 €
ca. 27 $

Généraux. 3 pièces manuscrites de généraux d'Empire : - PETIT (Jean, Martin, baron), 1772-1856, général de la Garde impériale (c'est lui qu'embrassa Napoléon Ier lors des "adieux de Fontainebleau") : L.A.S. "Petit" au commandant LE GENDRE (Bourges, 24 août 1830), 1 p. in-8, adresse, relative à une demande de reprise de service par son correspondant ; il l'engage à patienter jusqu'à la décision du ministre, etc. Rare. - BERTON (Jean Baptiste BRETON dit), 1767-1822, un des plus remarquables généraux de cavalerie de l'Épopée impériale ; il fut condamné à mort comme chef d'un complot "carbonari" dit le "complot de Saumur" contre la royauté. Pièce signée "Berton" comme lieutenant au 23e régiment de chasseurs à cheval (également signée par les généraux LAURENT, MOREAU et VANDAMME), Zwol, 20 germinal an III (9 avril 1795), 1 p. in-folio oblong, cachet révolutionnaire de cire rouge ; certifiant que le chasseur à cheval Thomas René FOULON ayant toujours servi avec zèle et distinction, peut se retirer où bon lui semblera, une infirmité le mettant dans l'impossibilité de continuer son service, etc. - NEY (Michel, duc d'Elchingen, maréchal d'Empire), 1769-1815 : pièce signée "Ney", comme général de brigade d'hussards (aile droite - armée d'Angleterre), au Quartier-Général à Abbeville, le 17 germinal an 6 (6 avril 1798), sus papier à entête républicain, à l'adjudant général BOULAND, chef de l'état major général de l'armée. Il demande un changement d'affectation pour son secrétaire le citoyen Leclere vers le 3e régiment d'hussards sous ses ordres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
29.01.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
29.01.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944