Gehäuse in Rocaillenform, mit vier Putten, die Jahreszeiten darstellend und reich verziert mit aufgesetzten Blüten und Blattwerk. Bunt bemalt, Goldstaffage. Rundes, weißes Porzellanzifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern. Gehwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf zwei Glocken. 4 Blätter und Gewandfalte best., Sense des Sommers fehlt. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 48x 27x 16 cm.