Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006

GEFASSTE TRUHE,

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.020 $ - 8.033 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006

GEFASSTE TRUHE,

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.020 $ - 8.033 $
Zuschlagspreis:

GEFASSTE TRUHE, Renaissance, Italien, wohl Toskana, 16. Jh. Holz und Stukko gefasst sowie teilvergoldet. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf Profilzarge. Die Front und Seiten kassettiert sowie bemalt mit Arabesken und appliziert mit "Fleur de lys", Sternen und Rosetten. Der Deckel innen bemalt mit Reserven und Filets in grün und rot. Fehlstellen, zu restaurieren. Schloss ausgebaut. 120x53x60 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006
28.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006
28.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330