GEFASSTE TRUHE, Renaissance, Italien, wohl Toskana, 16. Jh. Holz und Stukko gefasst sowie teilvergoldet. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf Profilzarge. Die Front und Seiten kassettiert sowie bemalt mit Arabesken und appliziert mit "Fleur de lys", Sternen und Rosetten. Der Deckel innen bemalt mit Reserven und Filets in grün und rot. Fehlstellen, zu restaurieren. Schloss ausgebaut. 120x53x60 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung