Auktionsarchiv: Los-Nr. 8074

Gebürsch, Theo Pariser Vorstadt (Belleville)

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.137 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8074

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.137 $
Zuschlagspreis:

"Pariser Vorstadt (Belleville)" Öl auf Leinwand. 1927. 49,3 x 35 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot mit dem Künstlersignet, datiert und bezeichnet "Paris", verso signiert "Theo Gebürsch", nochmals signiert und betitelt sowie mit der Pariser Künstleradresse und der Nummer "97329". Allerlei Gestalten irrlichtern durch die nächtliche Pariser Vorstadt, die verschachtelten Häuser scheinen zum Teil nach hinten und dann wieder nach vorne zu kippen. Trotz der Dunkelheit leuchten die Fassaden in hellem Grün, Gelb, Blau und Rosa, feinfühlig nuanciert und mit schönem Kontrastreichtum zu einem ausbalancierten Farbgewebe gesponnen. Die Größe seiner Kunst "ist begründet in der vollkommenen Einheit Gebürschs mit der von ihm gestalteten Welt. Diese läßt nichts Gemachtes oder Gewolltes aufkommen. Alles darin ist an seinem unverwechselbaren Platz." (Walter Heist, in: Mainzer Bilderbogen, Mainz 1978). Theo (später: Teo) Gebürsch reiste nach seinen Studien an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Akademie in München in den 1920er Jahren wiederholt nach Paris, wo er sich im Oktober 1929 an einer Ausstellung in der "Galerie de Marsan" beteiligte. Von 1929 bis 1943 ließ er sich in Berlin nieder und wurde hier Mitglied der Künstlervereinigung "Porza". 1936 wurden fünf seiner Holzschnitte auf der Leipziger Druckgraphik-Ausstellung beschlagnahmt, es folgte ein Ausstellungsverbot. Künftig setzte er sich mit dem Zeitgeschehen in den Zeitschriften "Koralle" und "Die Woche" satirisch auseinander. Fast alle seine Arbeiten verbrannten 1944 bei der Bombardierung Berlins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8074
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8074
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025