Gebrannter Ton, heller Scherben, teils Reste polychromer Bemalung. Altersspuren, Schnabel rest. Laut Thermolumioneszenz-Gutachten Han-Dynastie, ca. 1.900 Jahre alt (+/-20%). H. ca. 18 cm, L. ca. 30 cm. Beigegeben: Thermolumioneszenz-Gutachten Nr. 04180503, Sachverständiger Laboratory Ralf Kotalla vom 07.06.2003.