Auktionsarchiv: Los-Nr. 7630

Glaskännchen mit Kleeblattmündung, römisch, spätes 2. - Mitte 3. Jhdt. n. Chr.

Limitpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7630

Limitpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:

Geblasenes Glas von heller Farbe mit Grünstich. Dicker, zu einem Kringel gelegter Glasfaden auf der Mitte des gewölbten Bodens, der fließend in den nahezu geradlinig verlaufenden Bauch übergeht. Dieser mit neun Facetten, die an den Kanten weich umbrechen. Der Bauch geht leicht gekurvt in die schräg nach oben ziehende Schulter über, die zu einem langen und dünnen, sich leicht nach oben verjüngenden Hals übergeht. Dieser endet in einem noch im heißen Zustand zur Kleeblattmündung geformten Trichter. Randständiger, rundstabiger Henkel mit Schlaufe, am Ansatz geradlinig zur Schulter herabgezogen. Oberfläche stark irisierend mit geringfügigen Inkrustationen. Am Boden mit Tuschefeder beschriftetes, altes Sammlungsetikett. Intakt. Höhe 14 cm. Provenienz: Aus Berliner Sammlungsnachlass, dort seit den 60er Jahren als Geschenk eines Gelehrten in Privatbesitz gewesen. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7630
22.06.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7630
22.06.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999