Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

GEBETBUCH – "GEIST-REICHES KURZ UND GUT.

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 695 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 637 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 695 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 637 $

Das ist wahrhafte Weis und Manier seine Seel allzeit nach Gott zu erheben durch sehr kräftige Morgen Abend Meß Beicht Kom(m)union u(nd) Vespergebeth." Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Eggingen (Baden-Württemberg), 1822. Mit 10 ganzseit. Miniaturen und kalligraphiertem Titel sowie Zierstücken und Auszeichnungsschriften in roter und grüner Tinte. 259 S., 4 Bl. Rotes Ldr. mit reicher Rücken- und Deckelvg., monogr. und datiert "E. Sp. 1822", mit dreiseitigem gepunztem Goldschnitt (gering berieben). (27)
Reich illustriertes Gebetbuch mit sorgfältig kalligraphierten Überschriften in sauberer Kurrentschrift; laut Vermerk auf dem Titel "geschrieben durch Karl Joseph Springer in Eggingen anno 1822" und damit in Südbaden verortet. Der Vermerk "cum licintia Supriorum" scheint auf eine gedruckte Vorlage zu deuten, doch ist ein Gebetbuch mit diesem Titel gedruckt von uns nicht nachweisbar. – Die detailreichen volkstümlichen Miniaturen zeigen einen Altar mit Ganzkörperreliquie, die Kreuzigung, Maria Immaculata, Maria Magdalena bei der Kreuzandacht, das Abendmahl, das Fegefeuer und die Evangelisten Matthäus, Markus, Lukas und Johannes. – Vorsätze leimschattig, etw. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
08.11.2017 - 10.11.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
08.11.2017 - 10.11.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088