Geb. 1937 Lauban, lebt und arbeitet in Saulheim.
«Iserlohner Kopf, Variante I».
Bronze, braun patiniert. U.l. sign. und Gießerstempel «SCHMÄKE DÜSSELDORF». U.r. «1983/85» dat.
H. 22, B. 13 cm.
Modell zu der über zwei Meter großen Außenplastik «Kopf und Hand» von 1984/85 vor der Hauptpost, Iserlohn.
Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem Privatsammlung Breisgau.
Literatur: Andreas Pfeiffer (Hrsg.), Eberhard Linke, Terrakotten und Bronzen 1968 - 1988, Heilbronn 1988, S. 110f., Abb. 88 und 89 (vgl.).
Linke, Eberhard
Born 1937 Lauban, lives and works in Saulheim.
«Iserlohner Kopf, Variante I (Iserlohn head, variant I)».
Brown patinated bronze. Signed lower left and foundry mark «SCHMÄKE DÜSSELDORF». Dated «1983/85» lower right.
H 22, W 13 cm.
Model for the more than two meter large exterior sculpture «Kopf und Hand (head and hand)» from 1984/85 in front of the main post office, Iserlohn.
Provenance: purchased directly from the artist; since then private collection Breisgau.
Literature: Andreas Pfeiffer (Ed.), Eberhard Linke, Terrakotten und Bronzen 1968 - 1988, Heilbronn 1988, p. 110f., ill. 88 and 89 (cf.).
H. 22, B. 13 cm.
Linke, Eberhard
H 22, W 13 cm.